La question du prix de l’alimentation ménagère
Article actualisé septembre 2023
L’alimentation ménagère est bonne pour la santé mais elle a la réputation d’être plus chère… quel est son véritable coût ?
Les prix… Lire la suite
coût de l’alimentation pour chien
Le tableau présenté dans l’article permet un comparatif du coût de l’alimentation pour chien. Les tarifs indiqués viennent d’une enquête réalisée dans un supermarché et sur internet, uniquement dans les gammes d’aliments pour chiens et chats adultes en bonne santé.
= croquettes (moins de 14% d’humidité) :
2 à 12 €/kg< d’aliment sec
Remarque : En rationnement industriel, les aliments sont généralement moins coûteux s’ils sont achetés en gros conditionnements (8 €/kg au lieu de 12 €/kg, pour les plus coûteux). Les plus couteux, présentés en petits emballages (34€/kg) n’ont pas été pris en compte, de même que les aliments très très bas de gamme (moins de 2€/kg).
= préparée à la maison.
– Incluant de la viande (blanc de volaille – filets de dinde / poulet -) ; de l’huile de colza, des légumes verts – en boîte, frais ou congelés – ; du riz ou des pâtes (brisures de riz, pâtes et riz soufflé pour chien conviennent) et un complément minéral et vitaminé (Vit’i5)
– D’après les prix trouvés en supermarché (mis à jour septembre 2023)
– Calcul fait avec la dose de Vit’i5 correspondant au poids de l’animal.
3,70 à 6,40 € /kg de ration équilibrée (tout compris)
Article actualisé septembre 2023
Les prix… Lire la suite