La question du prix de l’alimentation ménagère

L’alimentation ménagère est bonne pour la santé mais elle a la réputation d’être plus chère… quel est son véritable coût ?

Les prix indiqués viennent d’une enquête réalisée dans un supermarché et sur internet, uniquement dans les gammes d’aliments pour chiens et chats adultes en bonne santé.

Coût annuel pour CHAT CHIEN
Alimentation 4 kg castré Caniche 5 kg Epagneul 15 kg Labrador 32 kg
Sèche
(croquettes)
40 à 300 €
(moy. 150€)
40 à 480 €
(moy. 280 €)
112 à 1 314 €
(moy. 400 €)
135 à 1 750 €
(moy. 875 €)
Ménagère env. 350 € env. 460 € env. 1 200 € env. 1 700 €
Humide
(boîtes-pochons)
190 à 1 315 €
(moy. 500 €)
179 à 1 315 €
(moy. 580 €)
269 à 3 340 €
(moy. 1 600 €)
613 à 4 550 €
(moy. 2 000 €)
  • Comparer les qualités : le prix de l’alimentation ne fait pas tout…

prix des aliments pour chienLa qualité mais aussi le conditionnement (sacs de 1 kg ou de 10 kg => prix au kg multiplié par 3 à 4) joue pour beaucoup sur le prix des aliments tous faits.
Les gammes très très économiques (0,6 €/kg d’aliment…!) ne peuvent pas être raisonnablement mises en balance avec une ration ménagère complète et équilibrée.
L’alimentation ménagère ne peut être comparée qu’aux aliments les plus haut de gamme (composition détaillée et stable dite à formule fixe, composants nobles, peu de matières minérales –cendres ®, Whiskas®, Sheba®, César®, Royal Canin®, Purina®, Hill’s®…)
  • Comparaison du prix au kilo observé, selon le type d’alimentation

– Coût d’une alimentation Sèche

= croquettes (moins de 14% d’humidité) :
2 à 12 €/kg d’aliment sec

Remarque : En rationnement industriel, les aliments sont généralement moins coûteux s’ils sont achetés en gros conditionnements (8 €/kg au lieu de 12 €/kg, pour les plus coûteux). Les plus couteux, présentés en petits emballages (34€/kg) n’ont pas été pris en compte, de même que les aliments très très bas de gamme (moins de 2€/kg).

– Coût d’une alimentation Ménagère

 = préparée à la maison avec de la viande (blanc de volaille – filets de dinde / poulet -) ; de l’huile de colza, des légumes verts – en boîte, frais ou congelés – ; du riz ou des pâtes – brisures de riz, pâtes et riz soufflé pour chien conviennent – (d’après les prix trouvés en supermarché) et un complément minéral et vitaminé – calcul fait avec la dose de Vit’i5 correspondant au poids de l’animal.
3,70 à 6,40 € /kg de ration équilibrée (tout compris)

– Coût d’une alimentation Humide

 = boîte, pochons, terrines… aliment complet (attention, il ne s’agit pas là des aliments complémentaires, ou du thon modifié, qui existent mais qui seuls, ne peuvent suffire à nourrir le chien ou le chat).
2 à 12 €/kg d’aliment humide (pour les grands chiens nous avons pris un prix maximal de 8,30 €/kg)

Conclusion :

L’alimentation ménagère n’apparaît donc pas plus chère que des aliments tous préparés selon le niveau de gamme auquel on la compare. En moyenne, le coût annuel si l’on nourrit son chien ou son chat avec des rations ménagères est inférieur à celui d’une alimentation humide de moyenne et haute gamme, et comparable à celui d’une alimentation sèche de haute gamme.
Le prix de l’alimentation ménagère n’excède donc pas celui de l’alimentation industrielle.
Dr Vet Géraldine Blanchard

 

Nourrir son animal soi-même, c’est maintenant possible de manière sérieuse, pour la première fois en ligne par un professionnel, vétérinaire et spécialiste en nutrition sur Cuisine-a-crocs.com.

Profitez-en !

L’alimentation ménagère est-elle vraiment plus chère?
Partager !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *